Особенности, преимущества тротуарной плитки

Тротуарная плитка

Классические материалы, которые широко используются в городском строительстве это, конечно же, всем известные асфальт и железобетон. Однако не стоит забывать о том, что есть хорошая альтернатива — тротуарная плитка, которая по своим техническим и эксплуатационным характеристикам даже превосходит их. Главной особенностью тротуарной плитки является то, что при необходимости ее возможно снять и заново осуществить укладку, т.е. она поддается многократному использованию, что очень выгодно с экономической точки зрения. А это, в свою очередь, для многих является немаловажным моментом.

Среди современных строительных материалов тротуарная плитка имеет особое значение. Она активно используется для мощения тротуаров, загородных территорий, подъездов, благоустройства участков и многом другом. Имея уникальный внешний вид, тротуарная плитка идеально впишется в любой ландшафт. Где бы она не использовалась, территория, несомненно, будет выглядеть более ухоженной, красивой и аккуратной.

Тротуарная плитка и ее преимущества

Преимущества, особенности тротуарной плитки

Итак, рассмотрим основные преимущества тротуарной плитки:

  • большой выбор форм, цветов, что позволяет выбрать наиболее подходящий вариант;
  • высокая прочность, материал способен выдерживать большие нагрузки;
  • на протяжении всего срока эксплуатации не стирается;
  • экологическая чистота и безопасность, при нагревании плитка не выделяет в воздух вредных испарений;
  • морозостойкость, выдерживает большое количество циклов замораживания/оттаивания;
  • не нуждается в специальном сложном уходе;
  • презентабельный внешний вид;
  • вода не скапливается на поверхности, а уходит сквозь зазоры;
  • тротуарная плитка — это прочный, стойкий к изнашиванию материал, который способен выполнять все свои функции при любой погоде.

Вибропрессованная, вибролитая тротуарная плитка

Тротуарная плитка изготавливается двумя известными способами:

Каждый из способов имеет свои особенности и выполняется по-разному. Единственное, общим является то, что оба они основаны на смешивании компонентов в определенных пропорциях: цемент, вода, песок. Рассмотрим каждый способ более подробно.

Вибропрессование

Современные способы производства, новейшее оборудование, проверенные технологии позволяют изготавливать плитку высокого качества и прочности по методу вибропрессования. Такая плитка, как правило, используется для мощения городских улиц и площадей, на которые приходится большая нагрузка. Плитка имеет высокие показатели по прочности, благодаря особой структуре, которая схожа с крепчайшими горными породами.

Способ вибропрессование отличается высокой производительностью, легкостью исполнения, а также отличным качеством полученных изделий.

Срок службы вибропрессованной тротуарной плитки составляет более 25 лет.

Вибролитье

Вибропрессованная, вибролитая тротуарная плитка

Что касается этого способа, то он более легкий в исполнении, однако на него уходит больше времени. Тротуарная плитка, изготовленная по методу вибролитья, имеет хорошую прочность, устойчива к перепадам температуры, а также имеет долгий срок эксплуатации.

Кроме того, стоит сказать о том, что такая плитка имеет гладкую поверхность, поэтому сохраняет свою целостность и высокое качество даже под воздействием загрязнений, влажности, т.к. с нее все смывается и она снова приобретает первоначальный вид.

Вибролитая тротуарная плитка сегодня представлена в широкой цветовой гамме, что позволяет ее удачно сочетать с ландшафтным дизайном.

Важно знать, что плитка, изготовленная по такому методу, не способна выдерживать высокие нагрузки. Поэтому ее не используют для мощения общественных территорий с высокой проходимостью. Более удачный вариант — это обустройство садов, дачных участков.

Делая вывод, можно сказать, что тротуарная плитка, изготовленная по любому предложенному способу, является довольно качественным, прочным и надежным дорожным покрытием.

Проверяем качество тротуарной плитки

1. Определить по внешнему виду качество тротуарной плитки незнающему человеку достаточно сложно. Удастся это только в случае явного брака.

2. Если при ударе плитка издала глухой звук, то при производстве использовали слишком много воды. Знайте, что у хорошей плитки звук всегда звонкий.

3. Если плитка имеет уж слишком яркий, насыщенный цвет, то возможна передозировка красителей, что может снизить прочность изделий.

4. Не покупайте слишком дешевую тротуарную плитку, т.к. при ее производстве могли использовать некачественные составляющие.

Тротуарная плитка от компании «Плитка-1»

Тротуарная плитка от производителя

Если вы ищите где купить тротуарную плитку, тогда обращайтесь в компанию «Плитка-1». Являясь производителем, мы можем вам предложить действительно качественный продукт. Каждый этап производства строго контролируется квалифицированными сотрудниками, поэтому какие-либо ошибки или неточности исключены.

В производстве используем проверенные, сертифицированные материалы, современное оборудование, а также проверенные технологии.

Кроме того, предлагаем свои профессиональные услуги по доставке и укладке тротуарной плитки «под ключ» с гарантией качества.

Остались вопросы? Свяжитесь с менеджерами нашей компании по телефону и получите всю необходимую информацию:

8 (926) 925-45-45;

8 (962) 966-66-43.